Названа новая угроза для рубля

Страны соглашения ОПЕК+ (ОПЕК и 11 независимых стран-производителей, в том числе Россия) не будут настаивать на усилении сокращения нефтедобычи на встрече в Вене 5-6 декабря, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Опрошенные «Газетой.ру» эксперты заявили, что это негативно скажется на курсе рубля и российском бюджете в целом.

По мнению главного аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича, в случае снижения нефтяных цен до 50-55 долларов за баррель и при отсутствии других потрясений курс российской валюты может упасть до уровня 67-72 рублей за доллар.

По данным Bloomberg, страны ОПЕК+ с большой долей вероятности будут придерживаться текущих целевых показателей по добыче нефти.

Как сообщал «Рамблер», договоренность, действующая до конца первого квартала 2020 года, предполагает, что общее сокращение добычи составит 1,2 миллиона баррелей в сутки от объема добычи октября 2018-го.

По этому соглашению, страны ОПЕК должны отказаться от добычи 812 тысяч баррелей в сутки, на другие государства ОПЕК+ приходится 383 тысячи баррелей.

Основные квоты приходятся на крупнейших участников соглашения - Россию (228 тысяч баррелей в сутки) и Саудовскую Аравию (322 тысячи).

Опрошенные «Газетой.ру» аналитики рассказали, что отказ от дальнейшего сокращения добычи спровоцирует снижение нефтяных цен и негативно скажется на российском бюджете, складывающемся из экспорта энергоносителей.

По словам Покатовича, сейчас баланс на нефтяном рынке хрупок и искусственно поддерживается с помощью механизма ОПЕК+. Дополнительные риски для нефтяных цен создает торговая война США и Китая.

По мнению старшего инвестиционного консультанта «БКС Брокер» Максима Ковязина, если ОПЕК+ не усилит сокращение добычи или не продлит соглашение, цены упадут до 40-43 долларов за баррель нефти WTI. Это примерно на 30 процентов ниже, чем сейчас. Покатович считает, что при 50-55 долларах за баррель доллар будет стоить 67-72 рублей.

Если стоимость нефти пробьет отметку в 30 долларов за баррель, курс российской валюты упадет до 73-80 рублей за доллар, считают эксперты. При этом они подчеркивают, что это малореалистичный сценарий.

Рамблер: главные новости