Нефть умеренно дешевеет

Мировые цены на нефть во вторник опускаются, сдерживает котировки неопределённость торговых отношений Вашингтона и Пекина после неоднозначных сообщений, что вызывает опасения за перспективы спроса на это сырьё, свидетельствуют данные торгов.

Нефть умеренно дешевеет
© РИА Новости

По состоянию на 8.21 мск цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижается на 0,14%, до 62,35 доллара за баррель, январских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,21%, до 57,02 доллара за баррель.

В выходные Китай и США провели телефонные переговоры о заключении первой части торгового соглашения, которое призвано устранить вред из-за готовящихся новых импортных пошлин. Но в понедельник телеканал CNBC сообщил со ссылкой на правительственный источник, что настроение Пекина "пессимистично" и что китайцы обеспокоены нежеланием президента США Дональда Трампа отменить пошлины, которые, по мнению Китая, американская сторона уже согласилась отозвать.

Китай — крупнейший потребитель нефти в мире, поэтому эти процессы отражаются на прогнозах нефтяного спроса.

"Были сообщения о том, что у Пекина пессимистичное настроение. Отсутствие объявлений, действительно, негативно для прогноза спроса, рынок очень обеспокоен по поводу торговых переговоров", — цитирует агентство Рейтер слова старшего рыночного стратега CMC Markets в Сиднее Майкла Мак-Карти (Michael McCarthy).

Рынки также ожидают публикации в среду статистики запасов нефти в США, и аналитики ожидают роста этих запасов четвёртую неделю подряд, на 1,1 миллиона баррелей.