Курс доллара: перед Новым годом рубль могут отправить в "красную зону"

Значительное влияние на валютный рынок до конца года могут оказать заявления руководства ФРС США по ставке. Если оптимистичные настроения не подтвердятся, то валюты развивающихся стран начнут слабеть.

Рублю предрекли "красную зону" перед Новым годом
© РИА Новости

Наталья Мильчакова, кандидат экономических наук, заместитель руководителя ИАЦ "Альпари", специально для "Российской газеты":

- В ноябре рубль взял передышку в росте. С начала месяца он подешевел к доллару на 0,47 процента, а к евро - на 0,3 процента. Одновременно цена нефти Brent понизилась на 2,2 процента. На валютном рынке не только в России, но и во многих развивающихся странах с начала ноября ощущается неопределенность и повышенная волатильность.

До начала зимы актуальной будет тема взаимоотношений США и Китая. А также вопрос о том, будет ли до конца этого года подписан хотя бы первый этап торговой сделки двух великих держав?

Вопрос этот очень неоднозначный, ситуация пока выглядит неустойчивой. И любой чрезмерно эмоциональный пост Трампа в Twitter в отношении Китая может внушить мировым рынкам как безудержный оптимизм, так и пессимизм, способный перерасти в биржевую панику.

Обострение ситуации вокруг Гонконга и обсуждение в Конгрессе США закона о поддержке демократии в Гонконге может только осложнить торговые переговоры двух стран. Так что до конца ноября риск срыва торговой сделки Китая и США будет нависать над мировыми рынками, в том числе, и над рублем, настоящим "дамокловым мечом".

Значительное влияние на рынок могут оказать заявления руководства ФРС США. Вопрос о дальнейшем снижении процентной ставки в этом году пока остается открытым.

В Федрезерве делают намеки, что регулятор может красиво завершить 2019 год и снизить процентную ставку на последнем, декабрьском, заседании. Однако если такие оптимистичные настроения не подтвердятся и даже будут опровергнуты, доллар может вырасти, а валюты развивающихся стран, наоборот, уйти в "красную зону".

На исходе в общем-то успешной для российского финансового рынка осени мы ожидаем доллар в коридоре 63,2-64,5 рубля, евро в диапазоне 70-71 рубля.