Что ждет рубль в декабре

Рубль может ослабнуть в конце года, однако пока причин для этого не видно. Об этом пишут «Вести.Экономика».

Что ждет рубль в декабре
© Reuters

Нынешняя динамика рубля — одна из лучших среди всех мировых валют. Такую он сохраняет с начала 2019 года. Например, к евро российская валюта выросла почти на 11%, к доллару — на 8,5%.

В недавнем интервью телеканалу «Россия», как сообщал «Рамблер», глава Центрального банка Эльвира Набиуллина назвала укрепление рубля — одним из главных трендов года, причиной укрепления — приток инвестиционного капитала, причиной притока — высокую доходность бумаг и вложений в РФ.

Впрочем, деньги инвесторов, о которых говорила председатель ЦБ, спекулятивные, «горячий» капитал, то есть уходят столь же быстро, как и приходят. Изменение ситуации на рынках грозит облигациям федерального займа падением стоимости, рублю — ослаблением, а Центробанку — необходимостью сменить политику: помимо высоких ставок, инвесторов в Россию заманивает и ожидание смягчения монетарной политики — сейчас это мировой тренд.

«Пока, впрочем, ситуация остается стабильной. Рубль исчерпал потенциал укрепления, слабеть он также пока не готов. Катализаторов (изменения ситуации. — Прим. ред.) пока не видно, хотя конец года традиционно сопровождается ослаблением национальной валюты», — отмечают «Вести.Экономика».
Рамблер: главные новости