Украина назвала условие прямых поставок газа из России

Украина может перейти на прямые поставки газа из России, если цену привяжут к европейскому индикатору. Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, передает ТАСС.

Чиновник отметил, что четыре года цена для Украины формируется из европейской цены и стоимости реверса - обратной транспортировки голубого топлива. Поэтому цена газа для Украины получается одной из самых больших в мире.

«Когда мы говорим сейчас с российской стороной, то есть четкая позиция. Мы говорим, что если мы с вами можем договариваться про прямые поставки, в комплексе, в пакете, то цена должна быть привязана к европейскому индикатору", - сказал министр.

По словам Оржеля, если договор с Россией заключен не будет и транзит прекратится, цена на газ для украинцев значительно вырастет. Она составит около 12 тысяч гривен (примерно 500 долларов США) за 1 тысячу кубометров.

Ранее «Рамблер» сообщал, что 96% опрошенных украинцев высказались за дешевый российский газ, а не «патриотический» реверсный.

Пять предыдущих лет Киев покупал российский газ через реверс, на границе с ЕС.

«Каждый из нас переплачивал за эти махинации, за эти выдумки прошлого правительства и прошлой власти, переплачивал значительное количество средств», - заявил депутат Рады Вадим Ивченко.
Рамблер: главные новости