Доллар по 70: Рубль может рухнуть перед Новым годом

Перед Новым годом рубль ждет давление и, не исключено, падение до 70-и за доллар. Об этом пишет «Газета.ru».

В декабре российская валюта испытывает сложности традиционно. Испытает и в этом. Среди прочего на рубль будет давить то, что с 6 декабря по 14 января Министерство финансов ежедневно будет покупать иностранную валюту на сумму 9,3 миллиарда рублей, всего таким образом потратив на это за это время 195,5 миллиарда рублей.

Давить на рубль будут и выплаты банковского и корпоративного внешнего долга. Именно на декабрь приходится их пик. Согласно оценкам экспертов, в 2019 году объем выплат составит 12 миллиардов долларов.

Переговоры между США и Китаем относительно смягчения пошлин, которые они ввели друг против друга летом, добавят негатива, потому что могут быть отсрочены на конец 2020-го — это допустил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Тем временем тема новых антироссийских санкций в ближайшей повестке может появиться — это допускают эксперты по той причине, что тому же Трампу в будущем году предстоят перевыборы.

Кроме того, на рубль будут давить традиционное перед Новым годом увеличение покупок населением валюты и вероятность того, что 13 декабря Центральный банк не снизит ключевую ставку.

В этой связи эксперты, опрошенные «Газетой.ru», не исключают, что перед Новым годом рубль может упасть до 70-и за доллар, то есть сразу на 10%. Ныне американская валюта официально стоит 63,8 рубля.

Рамблер: главные новости