Позитива не хватит: что ждет рубль

Курс рубля выглядит слишком крепким и скорее всего не сможет продержаться на этом уровне до конца года, считают аналитики «Российской газеты».

На этой неделе курс российской валюты доходил до 63,4 рубля за доллар – это минимальное значение с начала ноября. По мнению начальника аналитического управления банка «Санкт-Петербург» Андрея Кадулина, укрепление рубля является следствием нескольких факторов: закупка Минфином валюты в резервы по бюджетному правилу ниже ожиданий рынка; ожидание торговых переговоров между Китаем и США; рост цен на нефть после заседания ОПЕК+.

Однако, по мнению Кадулина, это временные факторы. По предварительным данным ЦБ, сальдо текущего счета платежного баланса в ноябре составило 6,5 миллиарда долларов против 13,7 миллиарда год назад. При этом средняя цена нефти Urals в ноябре 2019 года оказалась лишь на 40 центов выше, чем год назад. В декабре курс рубля особенно чувствителен к потокам капитала. Так, переговоры между Китаем и США могут негативно сказаться на настроении инвесторов и вернуть российскую валюту к диапазону 64-64,5 рубля за доллар.

Кроме того, как утверждает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович, снижение торговой активности на фоне рождественских каникул может опустить рубль еще ниже – к уровню 64-66 рублей за доллар.

Рамблер: главные новости