Курс доллара: твиттер Трампа помогает рублю

Курс доллара умеренно рос в среду, 18 декабря. Под конец дня доллар вырос на 19 копеек до 62,60. Курс евро почти не вырос – 69,65, на семь коп. выше, чем вчера.

Как твиттер Трампа помогает рублю
© РИА Новости
«Российская валюта умеренно корректируется на торгах в среду, что выглядит вполне уместно, учитывая общее охлаждение интереса к риску, укрепление доллара на форексе и коррективные сигналы на рынке нефти», - комментирует новости курса доллара директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

К счастью, по словам эксперта, причин для более внушительного отступления «деревянного» сейчас нет. Бычий потенциал доллара ограничивает очередной твит Трампа, в котором тот снова упрекнул Федрезерв в сильном долларе, призвав к дальнейшему снижению ставок. Эти заявления смогли уменьшить эффект от сильной статистики США, где разрешения на строительство подскочили до максимальных с 2007 года значений.

«Что касается отношения к риску, сегодня аппетит инвесторов поубавился, но и предпосылок для распродаж тоже пока нет. Более того, в случае появления любого позитивного сигнала рынки охотно вернутся к росту и утянут за собой нефтяные цены», - дает прогноз эксперт.

Что касается прогноза курса доллара, эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев считает, что Покорения новых вершин нашей валютой на данный момент не предвидится, судя по угасанию интереса к риску и ослаблению давления на доллар.

«Но и у американской валюты нет предлога для возвращения выше отметки 63 руб. Таким образом, в краткосрочной перспективе котировки, скорее всего, будут консолидироваться, хотя в случае более выраженного бегства от рисков пара может потянуться в направлении уровня 63 руб.», - дает прогноз курса доллара аналитик.