Доллар продолжит терять позиции в 2020 году — аналитики

Доллар продолжит терять позиции в 2020 году, считают аналитики Bloomberg.

Неудачный декабрь: доллар продолжит терять позиции
© Reuters

В декабре индекс Bloomberg Dollar Spot, который измеряет отношение доллара к 10 наиболее важным мировым валютам, снизился на 2%, передает The Bell. Перемирие в торговой войне США и Китая, а также дальнейшее снижение ставки ФРС могут еще больше обесценить доллар, считают эксперты.

С начала 2018 года доллар почти непрерывно укреплялся, но в октябре 2019 года на фоне новостей о возможной торговой сделке между США и Китаем американская валюта начала снижаться. Перемирие может закрепить этот тренд, пишет Bloomberg.

Снижение ключевой ставки ФРС снижает доходность и привлекательность для инвесторов американских гособлигаций. В 2019 году ставка снижалась трижды, в новом году ФРС сохраняет возможность для дальнейших снижений, что может оказать негативное влияние на курс доллара.

При этом аналитики отмечают, что больше всего на курс доллара будет оказывать состояние американской экономики, и здесь их прогнозы расходятся. В Citigroup, Brandywine Global Investment Management и National Australia Bank перспективы экономики США оценивают негативно. В Goldman Sachs считают, что необходимым условием падения доллара должен быть существенный рост евро и юаня, которого в ближайшие месяцы не предвидится.

Рамблер: главные новости