"Два добрых попутчика": Путин и Эрдоган запустили «Турецкий поток»

Президенты России и Турции открыли газопровод «Турецкий поток». Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Владимир Путин назвал проект «беспрецедентным по своим масштабам». По его словам, газопровод проложен во «враждебной среде», но является высокоэкологичным.

«Поставки российского газа по «Турецкому потоку» будут способствовать повышению энергетической безопасности Европы в целом», - сказал российский президент.

В свою очередь глава Турции Тайип Эрдоган отметил, что миллионы человек получат газ напрямую из России. Он назвал Путина другом и рассказал, что на газопроводе сотрудничество с Россией не заканчивается.

«Мы надеемся, что Турция и Россия будут идти по одному пути, как два добрых попутчика», - сказал Эрдоган, напомнив русскую пословицу «Хороший попутчик — половина дороги».

На церемонии открытия «Турецкого потока» также присутствовали президенты Болгарии Румен Радев и Сербии Александр Вучич. Перед этим состоялись двусторонние переговоры Путина и Эрдогана - в закрытом для прессе режиме.

Турецкий поток» соединил Краснодарский край с Турцией и странами Южной Европы. Протяженность газопровода - около 1 тыс. км. Две ветки проходят по дну Черного моря. Планируется, что каждый год в Турцию и в страны Европы будет перекачиваться 31,5 млрд куб. м газа.

Ранее «Рамблер» сообщал о трех красных папках в портфеле Путина на переговорах с Эрдоганом.

Рамблер: главные новости