Курс рубля вырос после назначения нового премьера

Курс рубля оказался весьма чувствителен к политическим новостям. Стоило Госдуме 16-го января утвердить в должности нового премьера - экс-главу ФНС Михаила Мишустина, как российская валюта стала стремительно расти. Так что в настоящий момент американский доллар стоит 61,58 (подешевел на 12 копеек), а евро – 68,69 (подешевел на девять копеек).

Рубль взлетел после назначения нового премьера
© ТАСС

Курсу доллара предсказали отскок

Между тем еще накануне, перед сенсационным посланием президента Владимира Путина Федеральному собранию, приведшему к отставке правительства, рубль опустился примерно на 20 копеек по отношению к бивалютной корзине. После же выступления главы РФ эксперты и вовсе начали предрекать отечественной валюте девальвацию, как в 1998 году.

Напомним, 15-го января Путин призвал, помимо прочего, к серьезной реформе госуправления и внесению некоторых изменений в Конституцию. В свою очередь все члены правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым в полном составе ушли в отставку. А уже на следующий день Государственная дума по представлению российского лидера утвердила назначение на пост главы кабмина бывшего руководителя ФНС Михаила Мишустина.