Прогноз по курсу валют на 2020: рублю предрекли «лихорадку»

Первая половина года пройдет для российской валюты спокойно, однако уже с лета рубль может начать лихорадить и даже накопленные резервы могут не спасти его, если начнется масштабный финансовый кризис. Об этом со ссылкой на экспертов сообщает «Свободная Пресса».

Рублю предрекли «лихорадку»
© РИА Новости

По словам ведущего аналитика «Открытие Брокер» Андрея Кочеткова, сейчас поддержку российской валюте оказывает налоговый период и рекордный приток иностранного капитала в российские ценные бумаги.

Однако если в мире начнется глобальный экономический кризис, то даже резервы, перекрывающие уровень госдолга, не смогут спасти от оттока капитала и падения курса. Но они помогут сделать процесс менее болезненным, и опустить рубль только до 75−80 за доллар, пояснил изданию аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский.

Он отметил, что рубль сейчас выглядит привлекательней для инвесторов, но приток не будет расти, так как ЦБ смягчает денежно-кредитную политику, цены на нефть падают, а реальная ставка в США может вырасти.

«Давно настало время классического циклического кризиса, который случается раз в 10 лет и в последний раз был в 2008 году. Но пока что его оттягивают мерами монетарной политики, печатая деньги. Вторая причина, по которой может произойти обвал — новый виток напряженности в торговых отношениях. Торговые конфликты между ЕС, США и Китаем не разрешены. А есть еще Brexit, и другие факторы», - отметил он.

Аналитик прогнозирует спокойствие на финансовых рынках до лета.

«Правительство предпринимает меры к тому, чтобы внешняя ситуация не била больно. Все накопленные резервы — это своего рода бронежилет на случай санкций или других потрясений. Но если в вас бросят гранатой, бронежилет не спасет», - уверен он.

По словам Дмитрия Голубовского, «если будет масштабный кризис, как в 2008 году, никакие накопления не помогут».

«Рамблер» писал, что ранее эксперты отметили, что новость об отставке правительства России 15 января оказала незначительное влияние на рубль, а изменения курса национальной валюты связаны больше с внешними факторами, в частности, с торговыми переговорами США и Китая.

Рамблер: главные новости