Прогноз курса рубля: неожиданный фактор подкосил рубль

По данным экспертов, российская валюта во вторник просела по отношению к доллару и евро на фоне новостей о вспышке смертельного вируса в Китае и дешевеющей нефти. Об этом сообщает «Эксперт online».

Неожиданный фактор подкосил рубль
© РИА Новости

«Рамблер» писал, что ранее власти Китая подтвердили факт передачи нового коронавируса от человека к человеку. По данным на 21 января, был зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания и подтверждено четыре смерти.

По данным издания, на вечерних торгах Московской биржи 21 января курс доллара составил 61,85 рубля, подорожав на 30,25 копейки, а евро за сутки прибавил 28 копеек.

По мнению опрошенных изданием экспертов, нацвалюта немного сдала свои позиции, но прежде всего, из-за снижения котировок на нефть, а также на общем ухудшение новостного фона. Падению курса рубля способствовали опасения по поводу вызывающего пневмонию нового вируса и вероятность его распространения по всему миру

«Риск вчера не пользовался спросом на информации о снижении рейтинга Гонконга и общественного беспокойства по поводу вспышки коронавируса в КНР. Но дело больше всё-таки в том, что рынки оказались очень сильно перегретыми и просто ждали повода для фиксации прибыли», - высказал мнение Андрей Кочетков из «Открытие Брокер».

При этом Кочетков считает, что ослабление курса рубля не имеет какого-либо резкого характера, так как негативные факторы компенсируются налоговым периодом, ожиданиями очередного размещения ОФЗ и мощной позицией рубля в защитном золоте.

Между тем Евгений Кошелев из Росбанка прогнозирует, что ближе к концу недели доллар может опуститься к отметке 61 рубль, а Дмитрий Полевой и РФПИ вообще не увидел никаких существенных рисков для рубля.

Рамблер: главные новости