Прогноз цен на нефть: короновирус вызвал панику

Как стало известно из пресс-релиза, поступившего в редакцию Рамблер, давление на котировки продолжает оказывать нежелание трейдеров рисковать на фоне опасений в связи с высокой вероятностью распространения вирусной инфекции в Китае и за его пределами, считает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Прогноз цен на нефть: короновирус вызвал панику
© ТАСС
"Повышение угрозы эпидемии из-за активного туризма в период выходных на лунный новый год напомнило инвесторам последствия кризиса SARS в 2003 г., когда умерло около 800 человек, а Гонконг впал в экономическую рецессию. Накануне аналитики Goldman Sachs сделали интересное наблюдение, отметив, что новая эпидемия может негативно отразиться на спросе на топливо для реактивных двигателей", - сказано в пресс-релизе.

Артем Деев считает, что подобные выводы инвестиционного банка опираются на анализ Международной ассоциации воздушного транспорта, подсчитавшей, что во время вспышки атипичной пневмонии 2003 года активность азиатских авиалиний просела более чем на 8%. В текущих реалиях это может привести к падению мирового спроса на нефть на 260 тыс. баррелей в сутки.

Аналитик уверен, что дальнейшая динамика нефти будет полностью зависеть от масштабов распространения вирусной инфекции и реакции трейдеров на указанный фон. Если заболевание удастся локализовать в кратчайшие сроки, паника на финансовых рынках быстро сойдет на нет, уступая дорогу привычным фундаментальным факторам.

Учитывая сказанное, на текущем этапе рекомендуем воздержаться от открытия новых позиций. Однако, тем кто привык рисковать, может быть интересна перспектива краткосрочных продаж с целью на уровне $62,00, - дал совет аналитик.
Рамблер: главные новости