Коронавирус  ударил по рублю

В ближайшее время рубль с большой долей вероятности начнет дешеветь, заявил «Российской газете» аналитик долгового рынка ИК Иволга Капитал Илья Григорьев. По его словам, российская национальная валюта уже находится на пороге смены тренда от укрепления к ослаблению, в том числе из-за новостей о вспышке коронавируса в Китае.

Эксперт отметил, что негативные новости, слухи и прогнозы относятся к числу коньюнктурных факторов, влияющих на стабильность курса нацвалют. В последнее время это утверждение лишний раз подтвердила ситуация с вспышкой коронавируса в Китае. Григорьев уверяет, что негативное влияние тревожных известий «ощутили на себе» российский рубль, японская йена, южнокорейская вона и австралийский доллар.

Специалист поясняет, что распространение вируса может вылиться в остановку работы некоторых китайских предприятий, введение ограничений на транспортировку сельскохозяйственной продукции в стране. Валютный рынок расценивает ситуацию как рисковую и реагирует снижением курса валют.

В результате, полагает Григорьев, рубль будет постепенно ослабевать: курс российской нацвалюты на начало марта прогнозируется на уровне 64 рублей за доллар и 72 рублей за евро.

Накануне, как сообщал «Рамблер», курс доллара на Московской бирже достиг максимальной отметки за две с половиной недели — 62 рубля.

Рамблер: главные новости