Биржи АТР закрылись в минусе из-за коронавируса, рынки КНР упали на 2-3%

Основные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в четверг закрылись ощутимой негативной динамикой, лидером падения стали биржи Китая на опасениях распространения коронавируса за пределами страны, свидетельствуют данные торгов.

Биржи АТР закрылись в минусе
© globallookpress.com

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 2,75%, до 2976,53 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 3,45%, до 1756,82 пункта, гонконгский индекс Hang Seng Index — на 1,5%, до 27909,12 пункта. Японский индекс Nikkei 225 сократился на 0,98%, до 23795,44 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,93%, до 2246,13 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,63%, до 7088 пункта.

Инвесторы оценивают экономические последствия распространения вызывающего пневмонию коронавируса, который возник в Китае. Рынки опасаются эпидемии, которая может негативно отразиться на туризме и мировой экономике в целом.

По последним данным из КНР, число заболевших в различных провинциях страны составляет 571 человек, в 17 случаях болезнь завершилась летальным исходом. При этом он уже распространился за пределы страны. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на новом экстренном заседании в четверг продолжит обсуждение ситуации вокруг вспышки коронавируса в Китае и необходимости объявлять режим чрезвычайной ситуации в мире.

"Рынки выражают обеспокоенность по поводу перспектив роста (экономики — ред.). Коронавирус стал причиной некоторой осторожности. Сейчас нет оснований ожидать глобальной эпидемии, но финансовые рынки частично пересматривают перспективы", — цитирует агентство Рейтер старшего стратега CMC Markets в Сиднее Майкла МакКарти (Michael McCarthy).