Коронавирус обрушил мировой рынок

Мировые финансовые рынки оказались накрыты китайским коронавирусом, как цунами. Об этом сообщают «Вести.Экономика».

Коронавирус обрушил мировой рынок
© Рамблер

31 декабря, как сообщал «Рамблер», в китайском городе Ухань началась вспышка пневмонии, вызванной неизвестным ранее коронавирусом 2019-nCoV. На данный момент заболевание китайской пневмонией было выявлено во всех регионах КНР и ряде других стран. В Китае число больных превышает 4,5 тысячи человек.

«Коронавирус прошелся по финансовым рынкам, словно цунами», — отмечают «Вести.Экономика».

Именно вспышкой пневмонии издание объясняет паническое избавление инвесторов от активов, из-за которого вчерашний торговый день стал для американских фондовых индексов худшим с октября — они потеряли более 1%.

Самые ликвидные российские акции вчера также много потеряли: акции Сбербанка подешевели почти на 4%, «Аэрофлота» — более чем на 3,5%, «Газпрома» — на 3%, ВТБ — на 2,5%. Российские облигации федерального займа также просели, а рубль ослаб по отношению к евро и доллару США на 90 копеек. Впрочем, российская валюта отреагировала подобным образом не только на новости о распространении коронавируса, который ограничивает мировую торговлю и перемещения, но и на удешевление нефти почти на 3% за день.

Рамблер: главные новости