Лукашенко наносит новый "удар" по России

Белоруссия пытается диверсифицировать поставки нефти при помощи нефти из Казахстана, Украины и стран Прибалтики. Об этом сообщает «Газета.ru».

1 января 2020 года, как сообщал «Рамблер», Россия перестала поставлять нефть в Белоруссию. Формальным поводом для этого стала неспособность сторон договориться о цене, истинным — недовольство Минска требованием Москвы усилить интеграцию в рамках Союзного государства.

Лукашенко призвал Россию образумиться

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал правительству в рамках диверсификации поставок нефти провести переговоры с Казахстаном. Вице-премьер энергетики Казахстана Мурат Журебеков подтвердил проведение переговоров с Белоруссией о транспортировке нефти по трубопроводу «Дружба», назвал это инициативой Минска, а также сообщил, что с Россией этот вопрос Казахстан не обсуждал.

Ранее на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт Александр Лукашенко упоминал, что другими потенциальными поставщиками нефти в Белоруссию могут стать Украина и страны Прибалтики.

Рамблер: главные новости