Курс доллара: рубль обвалился под натиском внешнего негатива

Российская нацвалюта не устояла перед угрозой распространения коронавируса, падением цен на нефть, а также избавлением инвесторов от рисковых активов, заявили журналу «Эксперт» ведущие финансовые аналитики. Специалисты полагают, что падение рубля будет продолжаться.

Рубль обвалился под натиском внешнего негатива
© РИА Новости

Эксперты подчеркнули, что по итогам торгов в четверг рубль обновил минимум по отношению к иностранным валютам в период с декабря прошлого года: курс доллара составил 63,48 рубля, евро - 70,04 рубля. Ослабление российской нацвалюты аналитики связали с падением большинства мировых бирж из-за угрозы распространения китайского коронавируса, а также удешевлением нефти из-за опасения за темпы роста мировой экономики.

Не последнюю роль в падении рубля сыграло заявление главы ФРС США Джерома Пауэлла, который отметил, что регулятор не будет менять кредитно-денежную политику в ближайшее время, сохранив процентную ставку по федеральным кредитам в диапазоне от 1,5% до 1,75% годовых, отметил эксперт ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич уверяет, что существуют также внутренние факторы, оказавшие давление на российскую нацвалюту.

«Это, прежде всего, высокие объёмы покупки валюты по бюджетному правилу», - пояснил специалист.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время тенденция к ослаблению рубля сохранится. Предполагаемый диапазон - 63,50-63,60 рубля за доллар и выше 70 рублей за евро.

Рамблер: главные новости