На российском рынке произошел отток из-за коронавируса

Чистые оттоки из российских активов за счет фондов акций и облигаций за неделю c 22 по 29 января составили 20 млн долларов, сообщают Banki.ru со ссылкой на данные EPFR Global.

Неделей ранее российский рынок фиксировал приток в размере 420 млн долларов.

В России выявлен коронавирус

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил порядка 40 млн долларов против притока 280 млн долларов неделей ранее.

Баланс по фондам, специализирующимся исключительно на российском рынке (russia-dedicated funds), по итогам недели сложился отрицательным. Отток средств составил 80 млн долларов против притока в 100 млн долларов неделей ранее. В фондах облигаций, напротив, наблюдался приток средств.

По мнению стратега «БКС Глобал Маркетс» Вячеслава Смольянинова, главной причиной отрицательного результата российских фондов на прошлой неделе стали оттоки из фондов ETF. Он связал оттоки из российских активов с опасениями инвесторов по поводу усиления эпидемии коронавируса. По мнению аналитиков, в ближайшие недели отток из российских акций может продолжиться, что увеличивает риски снижения индексов.

Рамблер: главные новости