Нефти предрекли резкое падение

Американский инвестиционный банк Citigroup понизил свой прогноз по стоимости нефти более чем на 20%, пишет Bloomberg.

Согласно прогнозу, стоимость нефти марки Brent в первом квартале 2020 года составит 54 долларов за баррель, во втором квартале – 50 долларов, в третьем – 53 доллара.

Ранее Citigroup прогнозировал, что в первом квартале 2020 года баррель Brent будет стоить 69 долларов, во втором квартале – 68 долларов, в третьем – 63 доллара.

Кроме того, банк допускает, что стоимость барреля Brent может рухнуть до 47 долларов, что будет самым низким показателем за два с половиной года.

Аналитики финансовой организации считают, что влияние коронавируса будет более сильным и продолжительным, чем планировалось ранее, однако к четвертому кварталу года влияние эпидемии уменьшится. Прогноз банка на четвертый квартал составляет 57 вместо планируемых ранее 58 долларов за баррель нефти марки Brent.

Bloomberg отмечает, что с 20 января, когда распространение коронавируса в Китае стало восприниматься в качестве угрозы мировой экономике, цены на нефть упали на 13%, а стоимость барреля Brent упала почти на 15%.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 362 человека, общее число заболевших в Китае превысило 17 тысяч, а выздоровели 475 человек.

Рамблер: главные новости