Цена золота остаётся в плюсе на рисках коронавируса

Стоимость золота в среду находится в "зелёной" зоне на фоне сохранения рисков вокруг дальнейшего распространения коронавируса, которые оказывают негативное влияние на мировую экономику, свидетельствуют данные торгов.

Цена золота остаётся в плюсе на рисках коронавируса
© РИА Новости

По состоянию на 17.49 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex растет на 2,3 доллара, или на 0,15%, до 1557,85 доллара за тройскую унцию. Цена мартовского фьючерса на серебро увеличивается на символические 0,01%, до 17,562 доллара за унцию.

Власти Китая 31 декабря сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни — коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся на материковой части Китая превысило 24,3 тысячи человек, скончались 490, еще один человек скончался в Гонконге. Более 170 человек заболели за пределами этой страны, один из них погиб.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и заявила, что на данный момент не существует известных эффективных средств против вируса.

Давление на котировки метала также оказывает статистика из США. Так, число рабочих мест в частных компаниях США в январе выросло на 291 тысячу.