Курс доллара: рубль после коронавируса столкнется с новыми испытаниями

Аналитики, опрошенные изданием «Эксперт», изучив ситуацию на валютном рынке по результатам вчерашних торгов, пришли к выводу, что рубль укрепился из-за спада паники относительно распространения коронавируса. Впрочем, специалисты отмечают, что российскую национальную валюту ждут другие испытания.

Накануне по завершению валютных торгов на Московской бирже курс доллара был зафиксирован на отметке 63,6 рубля (на 30 копеек ниже, чем в пятницу), евро – на уровне 70,32 рубля (на 56 копеек ниже).

Инвесторы начинают снова проявлять интерес к активам развивающихся рынков, заявил аналитик УК «Промсвязь» Гельды Союнов. По его словам, паника относительно распространения коронавируса по всему миру пошла на спад.

«Инвесторы начинают переключать своё внимание на другие события. Это, прежде всего, выборы президента США», - отметил эксперт.

По его словам, предвыборные кампании кандидатов в президенты будут так или иначе соотноситься с Россией на предмет возможного вмешательства. При этом прогнозировать, как на это отреагирует рубль, пока невозможно.

«То, что он (рубль) будет устраивать регулярные ралли вверх/вниз можно предположить с большой долей уверенности», – заявил Союнов.

Аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков назвал благоприятным фактором для укрепления рубля возможное заявление Минфина о сокращении валютных закупок в рамках бюджетного правила. При этом эксперт посоветовал не забывать о том, что любая негативная новость из Китая может вернуть тренд обесценивания российской нацвалюты.

«Нынешняя реальная доходность рубля составляет 3,75%, что является одним из лучших показателей в мире. При этом мы не забываем, что рубль всё-таки относится к рисковым активам, поэтому внешние негативные новости, особенно из Китая могут ещё больше повысить волатильности курса», - пояснил специалист.

Аналитик из «БКС Премьер» Антон Покатович подчеркнул, что несмотря на положительную динамику курса, инвесторы до сих пор относятся к валютам развивающихся рынков с осторожностью.

«Я ожидаю, что сегодня курс рубля будет формироваться в диапазоне 63,50-64,20. Но при высокой волатильности панических настроений уже не будет», - резюмировал эксперт.
Рамблер: главные новости