Прогноз цен на нефть: котировки рухнут под коронавирусом

Цены на нефть могут упасть ниже 50 долларов за баррель в скором времени из-за вспышки коронавируса. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила вице-президент консалтинговой компании Wood Mackenzie (WoodMac) Анна-Луиз Хиттль.

Котировки рухнут под коронавирусом
© РИА Новости

Вспышка пневмонии, вызываемой коронавирусом 2019-nCoV, как сообщал «Рамблер», началась в Китае в конце 2019 года. С тех пор число заболевших в КНР превысило 24,3 тысячи человек, а Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

В WoodMac полагают, что на фоне вспышки коронавируса в Китае, крупнейшем импортере нефти, в первом квартале 2020 года упадет спрос на нефть. Это произойдет впервые с 2009 года из-за мер по сдерживанию распространения коронавируса. В мире также произойдет снижение спроса на нефть.

Это будет давить на нефть, стоимость которой в ближайшее время будет пытаться удержаться в районе 50 долларов за баррель, если члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не пойдут на дополнительное сокращение добычи нефти. В WoodMac считают, что пойти на это ОПЕК будет тяжело, потому что ясности, как долго продлится чрезвычайная ситуация, нет, но придется.

Рамблер: главные новости