Экономика
Компании
Рынки
Личный счет
Недвижимость
Курсы валют
Конвертер валют
Курс доллара
Курс евро

Внешний фон остается сравнительно благоприятным для валют развивающихся рынков

В среду высоколиквидные бумаги торговались преимущественно в плюсе – спрос на развивающихся рынках восстанавливается по мере смягчения опасений в отношении масштабов влияния вируса 2019-nCoV на мировую экономику. Лучше рынка выглядел (AFLT, +4.9%) – по бумагам компании продолжается рост, начавшийся после публикации результатов по РСБУ за 2019 год. Обыкновенные акции нефти () подорожали на 2.1%, (ALRS) и (GMKN) прибавили по 2.0%, (CHMF) – 1.2%, (VTBR), Газпром (GAZP), Магнит () и (NVTK) – по 0.9%.

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции (NFAZ) подорожали на 15.1%, (KOGK) – на 7.6%, (MGTS) – на 3.1%, (HALS) – на 2.6%.

Фондовые индексы США повысились еще на 0.4% — 1.7%, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы закрылись в плюсе, продолжается повышение и по азиатским индексам.

Сегодня в начале торгов вероятно продолжение наметившегося повышения по индексу РТС. Опасения, связанные с распространением коронавируса, постепенно уступают место оптимизму, поводом для которого, в частности, стало объявление Китаем о снижении в два раза пошлин на товары из США на сумму $75 млрд.

На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение коррекции вниз по паре доллар-рубль – внешний фон остается сравнительно благоприятным для валют развивающихся рынков. Вместе с тем, на мировом валютном рынке продолжается укрепление доллара США к корзине валют, что может стать фактором, ограничивающим потенциал ослабления доллара к рублю.