Коронавирус обрушил мировые рынки

Напряжение на мировых рынках выросло на фоне распространения коронавируса за пределами Китая, сообщает Bloomberg.

Индексы Dow Jones и NASDAQ упали 24 февраля, в России был выходной, но как отмечает BFM, расписки на российские бумаги тоже потеряли четыре-шесть процентов.

Миллиард в день: коронавирус ударил по России 

Каждый из трех основных фондовых индексов США упал более чем на три процента. Промышленный индекс Dow Jones и индекс S & P лишились всех годовых достижений. Все 11 секторов S & P закрылись в минусе.

Индекс Stoxx Europe 600 снизился на 3,8 процента, поскольку инвесторы ушли из акций туристических компаний и компаний, торгующих предметами роскоши. Это стало крупнейшим падением с 2016 года.

AMD Corp. стала лидером по потерям (минус десять процентов) среди производителей чипов для электроники. Virgin Galactic и Tesla упали более чем на пять процентов. При этом производитель защитной одежды и масок Alpha Pro Tech вырос на 25 процентов.

Нефть марки Brent подешевела почти на четыре процента, а доллар и евро выросли к рублю на два процента. Старший аналитик «БКС премьер» Сергей Суверов заявил BFM, что без прогресса в борьбе с эпидемией нефть может уйти в район 50 долларов за баррель. По его данным, потребление нефти уже упало на 20 процентов.

«Падают продажи автомобилей, коммерческой недвижимости, снижается в целом деловая активность. Если ситуация не изменится, это может быть классическим «черным лебедем» прежде всего для китайской экономики», - подчеркнул он.

Как сообщал «Рамблер», за 24 февраля 500 самых богатых людей мира из Bloomberg Billionaires Index потеряли в общей сложности 139 миллиардов долларов из-за влияния коронавируса на бизнес. Бернар Арно, глава компании LVMH (Louis Vuitton, Christian Dior, Givenchy, Moët & Chandon, Hennessy), и основатель Amazon.com Inc. Джефф Безос стали лидерами по потерям. Каждый из них лишился более 4,8 миллиарда долларов.

Рамблер: главные новости