Прогноз по курсу рубля: эксперты рассказали о перспективах

Эксперты, делая прогноз на март, предрекли падение курса рубля к доллару, возможное снижение цен на нефть из-за эпидемии коронавируса и рост инфляции. Об этом сообщает «Коммерсант».

Прогноз по курсу рубля: эксперты рассказали о перспективах
© ТАСС
«Рубль немного ослабнет, и его курс будет в коридоре 64-65 рублей за доллар. Негативное влияние на курс, в первую очередь, может оказать нефть», - рассказал вице-президент Российской Ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна Валерий Петров.

Он также отметил, что инфляция может вырасти и прогнозирует ее в 0,2-0,3 процента, а цена марки Brent, скорее всего, стабилизируется на уровне 54-56 долларов за баррель. В свою очередь директор Института стратегического анализа компании ФБК Грант Торнтон Игорь Николаев уверен, что рубль из-за риска еще большего распространения коронавируса можно ожидать в диапазоне 69-70 за доллар.

«Цена на нефть уйдет ниже 50 долларов за барель марки Brent. (…) Все продолжается — снижение спроса на энергоносители со стороны Китая и не только поэтому,— начинается кумулятивный эффект с другими странами, которые вынуждены прийти к снижению потребления энергопродуктов. К тому же ОПЕК не может договориться, а запасы в США растут», - отметил он.

Руслан Гринберг, научный руководитель Института экономики РАН, также связал прогноз на март с ситуацией вокруг коронавируса и спросом на нефть.

«Если паника вокруг коронавируса продлится, то может произойти резкое снижение спроса на нефть, что, соответственно, приведет к снижению курса рубля. Реальный курс к концу марта, как мне кажется, будет в коридоре 69-71 рубля за доллар», - пояснил он.

По словам эксперта, в марте не будет роста доходов, социального выравнивания, как и роста экономики и уровень инфляции скорее всего будет нулевым. А стоимость нефти он прогнозирует в районе 51-52 доллара за баррель марки Brent. В свою очередь начальник дилингового центра АКБ «Металлинвестбанк», президент ACI Russia Сергей Романчук высказал мнение, что при приближении к курсу 70 рублей за доллар ЦБ прекратит валютные интервенции, так как такое резкое падение может создать угрозу финансовой стабильности и чрезмерно подхлестнуть инфляцию.

«Эта мера сможет приостановить падение рубля, так что обвального падения дальше 70 я не жду», - заявил он.

Как писал «Рамблер», ранее угроза коронавируса обвалила мировые цены на нефть: майские фьючерсы на Brent днем 28 февраля упали на 3,45 процента, цена снижалась до 49,56 доллара за баррель. При этом, по прогнозам финансовой корпорации Standard Chartered Bank, цены на нефть могут упасть до 30 долларов за баррель, если страны ОПЕК+ не примут решение сократить добычу

Рамблер: главные новости