Прогноз по курсу рубля: два фактора для укрепления

К концу недели у российской национальной валюты появятся шансы отодвинуть доллар и евро на минимальные отметки. Что может поспособствовать укреплению рубля, рассказал «Российской газете» руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган. По мнению эксперта, на рубль могут повлиять пятничный саммит ОПЕК+, а также запланированная на тот же день публикация отчета по ситуации с занятостью в США. «Рамблер» писал, что ранее угроза коронавируса обвалила мировые цены на нефть. При этом, по прогнозам финансовой корпорации Standard Chartered Bank, цены на нефть могут упасть до 30 долларов за баррель, если страны ОПЕК+ не примут решение сократить добычу.

Прогноз по курсу рубля: два фактора для укрепления
© ТАСС
«От умения глава Минэнерго РФ Александра Новака вести переговоры и от его оценки текущего положения рынка будет зависеть то, к какому в итоге решению придут на саммите ОПЕК+ в Вене. Промежуточные итоги могут пока обнадеживать. В нефтяном картеле готовы до лета сократить добычу дополнительно на один миллион баррелей в сутки», - рассказал руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Он подчеркнул, что, если позиции удастся согласовать, то у энергоносителей появится шанс закрепиться в коридоре 50-60 долларов за баррель марки Brent, и это положительно скажется на рубле. Если и американский рынок труда не преподнесет неприятный сюрприз, то можно ожидать «восстановления аппетитов к риску». Это также окажет российской нацвалюте поддержку, и будут хорошие шансы вернуть доллар и евро на позиции 65,50 и 72,90 рубля, пояснил эксперт.

Рамблер: главные новости