"Кровавый день": эксперты ждут обвала в России во вторник

На международных торгах цена на нефть обрушилась едва ли не на треть. Этому способствовал провал переговоров стран-экспортеров нефти ОПЕК+, где сторонам не удалось договориться о продлении или заключении нового соглашения с Россией.

В итоге курс доллара превысил 74,4 руб., курс евро – 85, рубль обрушился. Его курс упал до четырехлетнего минимума.

Рубль обвалился еще сильнее

Московская биржа сегодня не работает из-за выходного дня. Эксперты, опрошенные "Ведомостями", завтра ожидают панику, заранее окрестив 10 марта «кровавым днем» календаря.

«Завтра на российском рынке будет кровавый день — будут крупные маржин коллы по рублю и нефти. Такой масштабной разбалансировки никто не ждал. Сегодня курс рубля к доллару на торгах достигал 76 руб./ долл. — это высоковато. Если нефть падает 30%, то курс рубля должен был упасть на 3% и стоить 71 максимум — это если бы рынок реагировал как раньше. Но сейчас происходит смена режима — мы переходим в момент траты резервов, - приводит издание слова начальника дилингового центра Металлинвестбанка Сергея Романчука.

Наталия Орлова: главный экономист «Альфа-банка» считает, что «пока рынки просто отыграли развал сделки ОПЕК+». Рубль рухнул, но рынок есть рынок, и на цену нефти может влиять большое количество факторов. К примеру, снижение стоимости нефти на мировом рынке поддерживает экономику Китая.

Ее мнение разделяет Антон Струченевский, главный экономист Сбербанка.

«Я бы назвал первую реакцию рынка скорее эмоциональной, чем базирующейся на реальных расчетах. Не исключено, что в ближайшие дни нефть отыграет отчасти потерянные позиции», - сказал он «Ведомостям».

Как ранее писал «Рамблер», сделка стран ОПЕК+ по снижению добычи нефти была не в интересах России, поскольку сокращаемые объемы замещались игроками вне соглашения, а участники теряли возможности для развития отрасли. Такое мнение высказал накануне вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Рамблер: главные новости