Эксперты предрекли рост курса доллара до 90 рублей

На волне паники после резкого падения цен на нефть национальная российская валюта может рухнуть до отметки 80-90 рублей за доллар. Об этом газете «Известия» заявили экономисты.

Эксперты предрекли рост курса доллара до 90 рублей
© ТАСС

«Рамблер» писал, что из-за эпидемии коронавируса изменился баланс на мировом нефтяном рынке. После того, как 6 марта Россия и ОПЕК не смогли договориться об ограничении нефтедобычи, цены на нефть рухнули, что спровоцировало панику на мировых рынках и резкое падение курса рубля.

По мнению экономистов, заверения российских властей о том, что денег Фонда национального благосостояния хватит на покрытие дефицита бюджета из-за обвала стоимости нефти, а Минфин начнет продавать валюту на внешнем рынке, не остановят падение индексов на Московской бирже. Оно ожидается в пределах 10-30%.

В таких условиях российская национальная валюта может закрепиться на отметке 75 рублей за доллар, но из-за общей нестабильности на мировых рынках курс может достичь и 80 рублей, прогнозирует аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

При этом руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев высказал мнение, что при нарастании паники на рынках курс может упасть и до 90 рублей за доллар и 95 – за евро.

Если стоимость барреля нефти опустится сильно ниже отметки в 30 долларов, появится риск срыва реализации инвестиционных проектов в России, считает заведующий научной лабораторией «Исследования денежно-кредитной системы и анализа финрынков» Денис Домащенко.

Рамблер: главные новости