«Будет больно и кроваво»: чем грозит "черный вторник" рублю

Падение цен на нефть после провала переговоров России и ОПЕК+ грозит обвалом биржевых индексов и курса рубля. Об этом заявили изданию The Bell экономисты.

Евро взлетел

Как сообщал «Рамблер», на фоне ситуации с коронавирусом нефть подешевела. А после провала переговоров о сокращении добычи, цена за баррель резко упала. Курс же доллара на международном рынке Forex достигал 75 руб., евро — 85.

«Российский рынок может открыться на уровне 77–78 рублей за доллар: многие не могли в выходные реализовать позиции, может начаться паника, из рынка будут выходить инвесторы», — прогнозирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

С ней солидарен и главный стратег BCS Global Markets Вячеслав Смольянинов. При этом Мосбиржа сообщила, что готовится к «повышенной волатильности» на открытии.

«Никаких сомнений нет - на открытии будет больно и кроваво. Падение российского рынка можно оценить по тому, как падали российские компании на иностранных биржах — на 17–18%. Не исключено, что с учетом всех факторов просадка будет на 25–30%», - пояснил Вячеслав Смольянинов.

В сложившейся сейчас ситуации экономисты посоветовали россиянам сохранять спокойствие и не пытаться покупать доллары или продавать резко подешевевшие ценные бумаги.

«Можно купить импортные товары, которые вы в любом случае планировали приобретать. Собирались купить условный iPhone — лучше сделать это прямо сейчас, потом будет намного дороже», - отметила независимый финансовый советник Наталия Смирнова.

При этом она подчеркнула, что покупать технику надо, только если она действительно нужна и была запланирована ее покупка. По прогнозам экспертов, инфляция может подскочить на 1–2 п.п., значит, к концу года она разгонится до 4–5%, что отразится на ценах. Импортные товары в итоге так или иначе подорожают примерно на 10%, отметил глава ассоциации ACI Russia Сергей Романчук.

При этом эксперты уверены, что в ближайшее время ЦБ и Минфин вряд ли допустят серьезную девальвацию рубля и будут корректировать курс при помощи накопленных резервов.

Рамблер: главные новости