На российском рынке началась лихорадка

Российские биржевые индексы Мосбиржи и РТС резко снизились на открытии торгов. Об этом сообщает BFM.ru.

Индекс Мосбиржи открылся более чем 10-процентным снижением по сравнению с уровнем закрытия пятничных торгов, а индекс РТС — снижением более чем на 15%. Около 10:30 по московскому времени индексы перестали снижаться и отыграли часть падения. Например, индекс Мосбиржи в тот момент терял уже не более 10%, а примерно 8%.

Евро взлетел

Курс российского рубля, как сообщал «Рамблер», на открытии сегодняшних торгов на Московской бирже по сравнению с уровнем закрытия пятничных снизился на 3,68 рубля по отношению к доллару США (до 72,25 рубля) и на 4,39 рубля по отношению к евро (до 81,89 рубля).

Российские валюта и биржевые индексы снижаются на фоне падения цен на нефть. Та, в свою очередь, резко подешевела в понедельник из-за того, что на прошлой неделе страны-участницы соглашения ОПЕК+ не пришли к соглашению относительно снижения нефтедобычи.

Снизить добычу предлагали члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), против выступили Россия и Казахстан. Предложение ОПЕК было обусловлено падением спроса на нефть по причине распространения коронавируса SARS-CoV-2.

Рамблер: главные новости