Мишустин объяснил падение рынков

Падение рынков произошло в результате решения ОПЕК не продлевать соглашение и объявления Саудовской Аравией о «беспрецедентном снижении» цен на свою нефть и об увеличении добычи до рекордных уровней. Об этом в ходе заседания правительства заявил российский премьер Михаил Мишустин.

Мишустин объяснил падение рынков
© РИА Новости

По его словам, в настоящее время нефтяные рынки находятся под влиянием негативных событий: эпидемии коронавируса и решении стран организации экспортёров нефти выйти из соглашения о сокращении добычи.

«В этой связи хотел бы отметить следующее. Первое — это не мы были инициаторами выхода из этого соглашения. Напротив, мы предложили продлить соглашение на действующий условиях как минимум до конца второго квартала или на год, том числе, чтобы не осложнять ситуацию, которая сложилась с распространением коронавируса», — указал он.

Как подчеркнул председатель правительства, позиция Россия была «абсолютно выверенной и обоснованной».

«Спрос на энергоносители уже уменьшался из-за замедления мировой экономики и сокращения международной торговли», — пояснил Мишустин.

Он напомнил, что страны ОПЕК приняли решение не продлевать соглашение «на текущих уровнях», а Саудовская Аравия, будучи лидером ОПЕК объявила о «беспрецедентном снижении цен на свою нефть и увеличении добычи до рекордных уровней, что привело к падению рынков».

9 марта основные фондовые индексы США открылись падением на 7%, а стоимость нефти обвалилась на 30% на фоне распада сделки ОПЕК+.

Американский лидер Дональд Трамп назвал причиной падения рынков «спор» Саудовской Аравии и Россия по цене и уровне добычи нефти, а также «лживые СМИ».

Как позднее отмечал первый вице-премьер России Андрей Белоусов, признаков «второй волны» снижения на рынках в настоящее время нет.