Доллар по 75: что будет делать бизнес?

На торгах в четверг, 12 марта, курс доллара впервые с февраля 2016 года превысил отметку в 75 рублей. Курс евро поднялся до 84,38 рубля, следует из данных торгов на Московской бирже.

Доллар по 75. Что будет делать бизнес?
© ТАСС

Как пишет газета «Известия», импортные товары подорожают в диапазоне 10-35%. В первую очередь это детские товары, одежда и обувь, электроника, лекарства. Пойдут вверх цены на автомобили. Business FM опросила бизнесменов, как на них повлиял очередной обвал рубля и будут ли они повышать цены. Вот что говорит директор аптечной сети «Новая аптека» Игорь Кастусик.

Игорь Кастусик директор аптечной сети «Новая аптека»: «40% лекарств, продающихся в аптеках, входят в список жизненно важных и необходимых. Следовательно, максимальная цена по ним зафиксирована. Если она будет производителям невыгодна по каким-то причинам, производитель не сможет ее перерегистрировать, то это лекарство исчезнет, в чем я очень сомневаюсь, потому что рынок наш все-таки большой.
Из 100% лекарств 60% — импортные, 40% — отечественные, но они делаются из импортного сырья и на импортном оборудовании. По моим предположениям, все, что отечественное, подорожает по курсу доллара один к пяти. Если доллар подорожал на 20%, то лекарства подорожают на 4%, а импортные подорожают наполовину. Производитель немножко уступит в марже, оптовик в марже уступит, и мы в рознице тоже уступим в марже, чтобы лекарство продавалось».

Директор по развитию компании Lucky Child Арон Тухватуллин рассказал, что цены, скорее всего, придется повышать.

Арон Тухватуллин директор по развитию компании Lucky Child: «Потому что мы, например, закупаем импортное сырье. Даже если сырье является отечественным, то хлопок все равно приходится закупать за рубежом для производства. Из всех, кто производит одежду, 90% тех, кто производит в России, будут вынуждены поднять цены. Понятно, что есть задел, будет не такой рост, как у тех, кто импортирует напрямую, потому что у них прямая зависимость. Условно, если доллар подорожает на 20% — они на 20% повысят цены. Так как мы отечественный производитель, то, как правило, валютные скачки нам на руку, потому что импорт становится меньше, а он так или иначе все равно доминирует. В целом, если говорить об ожиданиях, то если доллар будет дальше расти так же активно, это вызовет определенную панику у населения, что нехорошо. Плюс реакция на повышение цен будет негативная, затем просто люди привыкнут к этим ценам и спокойнее будут потреблять, понимая, что ничего принципиально уже не изменится, живем в этой реальности».

Директор «Ауди Авилон» Ренат Тюктеев также подчеркнул, что основной вкладчик в цену — это импортеры, которые, впрочем, заняли сейчас выжидательную позицию.

Ренат Тюктеев директор «Ауди Авилон»: «В понедельник, 9 марта, мы ощутили первый всплеск, это было во второй половине дня, когда люди приехали в салон покупать машины. Контрактная динамика превышала в четыре раза средние показатели для выходного дня. Каждый день мы ощущаем повышенный интерес к покупке. Мы не стали поднимать цены, потому что по одному только такому действию нет смысла строить какую-то ценовую стратегию, тем более что на следующий день и через день ситуация успокоилась. Но мы здесь всего лишь часть процесса, потому что основной вкладчик в цену — это импортер. Импортеры заняли сейчас выжидательную позицию. Они наблюдают, что происходит на рынке, что происходит с рублем. Производители не любят резких шагов, то есть они резко цены не регулируют — вверх или вниз, но это произойдет, всем уже понятно. Потому что история эта не на неделю и не на месяц. Сейчас дилеры обладают не самыми большими складами автомобилей, потому что в этот год все заходили очень аккуратно, планируя свои ресурсы, деньги дорогие, стоимость финансирования склада дорогая, поэтому тот склад, который есть сейчас у дилеров, может быть достаточно быстро распродан, а любая следующая поставка уже будет по более высокой цене».

По оценке экспертов, меньше всего обвал рубля должен повлиять на продукты, алкоголь и табачные изделия. Цены в этих отраслях жестко регулируются правительством.