Нефтяная война: Россия потопит США

Россия может потопить отрасль сланцевой нефти США в ходе ценовой войны с Саудовской Аравией. Об этом сообщает Financial Times.

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», Россия сорвала продление сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Саудовская Аравия предлагала сократить добычу дополнительно по причине снижения спроса на нефть из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2. После срыва сделки Эр-Рияд увеличил поставки нефти и снизил их стоимость. На этом фоне нефть подешевела на треть.

По версии Financial Times, отказ России сократить добычу вызван ее стремлением переломить тенденцию роста доли США в мировой добыче нефти — с 2016 года она выросла на 4%.

Назван главный победитель от обрушения нефти

Российско-саудовская нефтяная война испугала инвесторов, потому что способна разорить американские сланцевые компании — те зависят от высоких цен и готовности инвесторов финансировать бизнес-модель, требующую постоянных расходов.

Тем временем Москва спокойна и непреклонна, потому что хорошо подготовилась к кризису — вооружилась валютными резервами в размере 570 миллиардов долларов, на которых сможет долго держаться, а ее экономика стала меньше зависеть от импорта и иностранного капитала, чем несколько лет назад.

Рамблер: главные новости