Прогноз по курсу валют: Рубль устремился к новому "черному понедельнику"

Курс российского рубля может приблизиться к показателям черного понедельника — тогда доллар США стоил 77,5 рубля. Об этом глава отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган сообщил «Российской газете».

6 марта, как сообщал «Рамблер», страны ОПЕК+ не договорились о продлении сделки по сокращению нефтедобычи или заключении новой на фоне падения спроса на нефть из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

По этой причине нефть подешевела на треть, а вслед за ней резко просел курс рубля. 9 марта на международном рынке «Форекс» (Forex) доллар стоил 77,5 рубля. Михаил Коган назвал этот день черным понедельником для российской валюты и высказал мнение, что сегодня на внутреннем рынке курс рубля приблизится к показателям восьмидневной давности.

Россиянам предрекли доллар за 100 рублей

«Едва ли удастся (этого. — Прим. ред.) избежать», — считает он.

Глава отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами объяснил это тем, что нефть по-прежнему дешева, а пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, вероятно, нанесла первый фактический урон экономике Китая — объем розничных продаж там в январе-феврале упал на 20,5%, а объем промышленного производства — на 13,5%.

Рамблер: главные новости