Курс доллара: Названы главные ожидания от курса рубля до середины апреля

Эпидемия вируса Covid-19 несколько отпустила Китай, но семимильными шагами распространяется по остальной планете, не обходя и Россию. Рубль реагирует на эту пандемию соответствующе - падением. Причем паника усиливается фактором стремительно дешевеющей нефти, что, в свою очередь, стало печальным результатом фактического развала соглашения ОПЕК+.

«Рубль еще не достиг дна»
© ТАСС

Специально для "Российской газеты" Наталья Мильчакова, заместитель руководителя "Альпари", дала прогноз на ближайший месяц по валютному рынку:

- С начала года рубль упал по отношению к доллару на 26 процентов, доллар уже превысил 80 рублей. По отношению к евро рубль обесценился на 24 процента, курс евро превышает 87 рублей. И, к сожалению, пока нельзя сказать, что наша валюта достигла дна.

Сейчас все больше появляется прогнозов о том, что доллар уже в ближайшее время может вырасти до 97 и даже до 100 рублей. Напомним, что при падении цены на нефть Brent в начале 2016 года до 27 долларов за баррель "американец" дорожал до 85,85 рубля, а евро - до 93,45 рубля. Однако сейчас международные эксперты, в том числе глобальный инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозируют падение цен на нефть даже до 20 долларов за баррель.

На дне: что происходит с рублем и нефтью

Это будет новый исторический минимум цены, при котором мы обязательно увидим новый исторический максимум и по курсу доллара к рублю. Поэтому апокалиптические прогнозы, которые еще недавно казались нереальными, в этом году могут сбыться. В ближайший месяц возвращения рубля на уровни ниже 70 рублей за доллар, а евро - ниже 79 рублей мы не ожидаем.

Отметим, что ФРС США в марте "перевыполнила план" по снижению коридора процентных ставок. В принципе, эти решения Федрезерва должны были бы ослабить доллар. Однако на фоне пандемии коронавируса и обвала цен на нефть, а также на других сырьевых рынках доллар выглядит хоть и не слишком тихой, но пока относительно безопасной "гаванью" для хранения сбережений. Долларовый индекс DXY с начала года рекордно вырос и даже превысил максимум в 100 пунктов, что говорит о повышенном доверии международных инвесторов к американской валюте.

20 марта свое решение по ключевой процентной ставке примет совет директоров Банка России. Мы ожидаем, что на фоне неопределенности, связанной с развитием в мире пандемии коронавируса и беспрецедентного обвала цен на нефть, ЦБ РФ оставит ключевую ставку на уровне 6 процентов. Хотя есть мнения, что Центробанк может и повысить ключевую ставку, чтобы не допустить роста инфляции. Однако в настоящее время повышение ключевой ставки могло бы вызвать только рост инфляционных ожиданий.

Также 20 марта глава Центробанка Эльвира Набиуллина проведет внеплановую пресс-конференцию. Возможно, если Центробанк объявит о проведении экстренных мер по стабилизации валютного рынка, рубль сможет скорректироваться вверх. Но к возврату курса рубля на уровни начала 2020 года это не приведет. Хранить деньги в рублях никогда не поздно, но лучше диверсифицировать сбережения вложениями в доллары или евро.

Сегодня никто не может предсказать, когда закончится пандемия коронавируса, даже медики. Нужно пройти ее пик, равно как и увидеть восстановление мировой экономики, торговли и нефтяных цен. Когда можно будет рассматривать сценарий укрепления рубля до уровня декабря 2019 года, покажет время. А пока в ближайшие дни мы ожидаем курс доллара к рублю 74-78, а евро - 82-85.