Курс доллара превысил 79 рублей

Курс доллара США впервые за более чем три года превысил 79 российских рублей. Об этом сообщает ТАСС.

В последний раз, как сообщал «Рамблер», курс американской валюты по отношению к российской превышал 79 рублей в феврале 2016 года.

Сегодня доллар превысил этот показатель на открытии торгов на Московской бирже. Впрочем, к 10:10 по московскому времени доллар подешевел до 76,84 рубля.

В свою очередь, евро на открытии торгов подорожал на 0,7% до 83,49 рубля, а российские фондовые индексы РТС и Мосбиржи упали на 3,3% и 1,7% соответственно.

Курс рубля по отношению к доллару и евро резко упал с начала марта после того, как странам ОПЕК+ не удалось договориться о продлении сделки по сокращению добычи нефти на фоне падения спроса на нее из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Это привело к тому, что нефть подешевела на треть.

Вчера президент России Владимир Путин заявил, что снижение курса рубля, негативные явления на мировых биржах и распространение коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает инфекцию COVID-19, оказывают влияние на российскую экономику.

В этой связи он призвал Генеральную прокуратуру России и Федеральную антимонопольную службу противодействовать правонарушениям в области формирования цен на продукты в центре и на местах.

Рамблер: главные новости