Прогноз по курсу рубля: ЦБ может дать «сильное лекарство»

Российскому рублю может понадобиться сильное лекарство — решение Центрального банка России повысить ключевую ставку. Об этом сообщает «Эксперт».

С начала марта, как сообщал «Рамблер», курс рубля резко упал по отношению к доллару США вслед за резким падением стоимости нефти по той причине, что страны ОПЕК+ не договорились о продлении сделки по сокращению нефтедобычи на фоне падения спроса на нефть из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. 

Вчера доллар вырос еще на 0,82 рубля (до 75,47 рубля), а сегодня на открытии торгов на Московской бирже курс американской валюты превысил 79 рублей впервые за более чем три года.

Послезавтра состоится заседание Центрального банка России. Оно станет важным событием для рубля. По мнению большинства экспертов, Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 6%.

Между тем некоторые эксперты не исключают, что ЦБ повысит ее.

Такое решение регулятора станет для рубля сильным лекарством, так как сдержит выход нерезидентов из облигаций федерального займа (ОФЗ), но и будет иметь побочные эффекты в виде повышения банковских ставок для населения и бизнеса.

Рамблер: главные новости