Западные СМИ: Почему саудиты решили преподать России урок

Россия объявила Саудовской Аравии "нефтяную войну", чтобы обанкротить американских производителей сланцевой нефти. Об этом сообщает Time.

В декабре 2019 года, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка инфекции COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2. По этой причине в мире снизился спрос на нефть. Во избежание падения цены на нее Саудовская Аравия предложила дополнительно сократить добычу в рамках соглашения ОПЕК+. Россия отказалась.

«Тогда саудиты решили преподать России урок — обещались залить рынок дополнительными 2,6 миллиона баррелей нефти в день», — отмечает Time.

После этого нефтяные котировки упали на треть. По мнению автора публикации, готовность Москвы «воевать» с Эр-Риядом — «месседж» Вашингтону: США за последние годы стали крупнейшим в мире производителем нефти, при помощи санкций вытеснив с рынка российские компании, поэтому теперь Россия сделает с американскими то же самое.

Журналист назвал низкие цены на нефть козырем России, а объяснил это тем, что производство сланцевой нефти затратнее традиционной добычи. Низкие цены подтолкнут к банкротству многих мелких производителей в США.

Рамблер: главные новости