России предрекли рост цен на бензин

Независимый топливный союз (НТС) обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой поддержать отрасль по производству, продаже и перевозке бензина, дизеля и других нефтепродуктов в период пандемии коронавируса. Об этом пишет принадлежащий Григорию Березкину РБК со ссылкой на письмо главы НТС Павла Баженова к главе кабмина.

В письме говорится, что в связи с ограничительными мерами правительства по передвижению людей в ближайшее время снизится спрос на нефтепродукты. Баженов просит поддержать предприятия в сферах нефтепереработки, перевозок, хранения и розничной реализации топлива, чтобы не допустить спекулятивного роста цен и обеспечить своевременное снабжение социально значимых объектов: магазинов, аптек, больниц и др.

Так, глава НТС просит до конца 2020 года освободить АЗС от налоговых проверок, штрафов, налогов, платы за систему «Платон», страховых взносов и демпфера (премии), который позволял сдерживать рост цен на бензин на внутреннем рынке и поддерживал рентабельность российских НПЗ. Эта и другие меры позволят «предупредить убытки и риск закрытия предприятий российского топливного рынка», считает Баженов.

На прошлой неделе, как писал «Рамблер», президент России Владимир Путин удивился росту цен на бензин при падающей цене на нефть и поручил правительству держать этот вопрос под контролем.

Рамблер: главные новости