Титов: «Такого не было ни в 1998-м, ни в 2014-м»

В России сложилась критическая экономическая ситуация. Об этом уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил радиостанции «Говорит Москва».

«Такого удара, скорее всего, не было ни в 1998-м, ни в 2014 году. Пустыня», — заявил он.

Бизнес-омбудсмен назвал нынешний кризис очень тяжелым. По его словам, между собой экономисты называют его идеальным штормом. Причиной сложившейся ситуации он назвал сочетание фактора падения цен на нефть и с фактором пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Доллар обвалился к рублю

Самым тяжелым для России экономическим испытанием Борис Титов назвал удешевление нефти. По его словам, это приводит к снижению спроса населения на различные услуги и сервисы. Отсутствие спроса, в свою очередь, приводит к закрытию бизнеса — ресторанов, отелей, туристических фирм и так далее.

В марте, как сообщал «Рамблер», Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемией вспышку заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2, начавшуюся в декабре в Китае. Нефть подешевела на треть в первой половине марта после срыва сделки ОПЕК+ о сокращении добычи.

Рамблер: главные новости