Переживет ли США «нефтяную войну»?

Эксперты издания National Interest, проанализировав ситуацию на нефтяном рынке, пришли к выводу, что избежать глубочайшего экономического кризиса и в то же время поддержать добычу сланцевой нефти США смогут при условии, если цена на нефть установится в пределах 50 долларов за баррель. В противном случае американскую экономику ждёт серьезный удар.

Переживет ли США «нефтяную войну»?
© ТАСС

Аналитики подчеркивают, что если противостояние России и Саудовской Аравии на «нефтяном поле» продолжится, то вполне вероятно снижение цен на энергоресурс до 10 долларов за баррель. При этом эксперты отметили, что в настоящее время стоимость нефти определяется не только «ценовой войной», но и угрозой распространения коронавируса и перенасыщением рынка. Последнее обстоятельство грозит обновить рекорд, поскольку профицита в 1,3 миллиарда баррелей раньше аналитики не фиксировали никогда.

Все идёт к тому, что дальнейшее снижение цен на нефть неизбежно, уверят эксперты. При этом специалисты сомневаются, что процесс смогут приостановить даже финансовые вливания в американскую экономику в размере двух триллионов долларов.

Низкие цены на нефть в долгосрочной перспективе обязательно отразятся на развитии и функционировании компаний сланцевой промышленности, полагают эксперты. Для безубыточной работы предприятий необходимо, что нефть марки Brent стоила не менее 53 долларов за баррель.

Для того, чтобы пережить тяжелые времена компаниям, работающим в сланцевой промышленности, необходима поддержка инвесторов, которой в настоящее время, по мнению аналитиков, добиться будет очень сложно из-за невыполнения финансовых обязательств в предыдущие года. В результате только в 2019 году около 50 энергетических компаний заявили о банкротстве. Предполагается, что в 2020 году эта цифра вырастет.

В конце статьи автор отмечает, что в настоящее время власти США пытаются принимать меры для стабилизации ситуации на нефтяном рынке: например, президент страны Дональд Трамп заявил о планах закупить около 77 миллионов баррелей сырой нефти, а также заключить «сделку века» с Саудовской Аравией, от результатов которой в значительной степени будет зависеть благополучие страны в ближайшие годы.

Рамблер: главные новости