Норвегия готовит неожиданный шаг в "нефтяной войне"

Норвегия готова заполнить рынок сырьем с месторождения Йохан Свердруп в Северном море, несмотря на уже имеющееся перепроизводство и низкие цены на нефть. Об этом пишет Bloomberg.

Норвегия приготовилась мощно ударить по нефти
© Reuters

По данным издания, сегодня компания Equinor ASA объявила, что уже в начале мая первая фаза разработки месторождения в Северном море достигнет пика в 470 000 баррелей в день.

Это, по меньшей мере, на месяц раньше срока, и на 30 000 баррелей в день больше, чем прогнозировалось, что в условиях перепроизводства и нефтяной войны осложнит ситуацию на рынке, отмечает издание.

Однако в статье подчеркивается, что разработка месторождения Йохан Свердруп будет продолжаться, так как из-за низкой себестоимости добычи, оно способно приносить прибыль и при низкой цене на нефть.

Как сообщал «Рамблер», в марте Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией вспышку заболеваемости коронавирусом, которая началась в Китае в конце 2019 года. Из-за карантинных мероприятий и остановки производства упал спрос на нефть. Однако сделка России и ОПЕК по снижению добычи была сорвана в начале марта, что привело к обрушению цен.

Рамблер: главные новости