Цена российской нефти ушла в минус

Формульные цены на российскую нефть, которые служат ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке, стали отрицательными, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК со ссылкой на агентство Argus.

Котировка Argus fip (free in pipe) Западная Сибирь 30 марта равнялась минус 1 007 рублей за тонну, 31 марта - минус 1 200 рублей за тонну.

Термин Free in pipe означает, что продавец должен доставить товар к трубопроводу за свой счет.

Агентство указывает, что поставщики опасаются, что продолжительный период низких цен будет способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в России.

К котировке Argus fip привязаны цены на большую часть российской нефти.

Отрицательные значения котировки означают, что стоимость доставки нефти из Западной Сибири и экспортная пошлина превысили цену, по которой российский сорт Urals можно продать в Северо-Западной Европе и Средиземноморье.

По словам вице-президента Argus Виктора Парно, если текущая ситуация с ценами на нефть сохранится в течение месяца, экспорт станет невыгодным.

Ранее, как сообщал «Рамблер», аналитики Goldman Sachs заявили, что часть российских месторождений нефти окажется под угрозой из-за нехватки нефтехранилищ. С серьезный ущерб грозит месторождениям в регионах России, США, Канады и Латинской Америки без выхода к морю. При этом работу остановленных старых советских месторождений уже невозможно будет восстановить.

Рамблер: главные новости