Цена нефти марки Brent дорожает более чем на 6%

Стоимость нефти марки Brent растет в четверг более чем на 6%, свидетельствуют данные торгов.

Цены на нефть пошли вверх
© РИА Новости

По состоянию на 6.14 мск, цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent растет на 6,02%, до 26,23 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI растет на 4,87%, до 21,30 доллара за баррель.

Ситуация на мировом нефтяном рынке

С начала марта нефтяные котировки понизились почти вдвое из-за замедления спроса на рынке на фоне пандемии коронавируса, а также исчерпания соглашений ОПЕК+. Шестого марта страны — участницы альянса не договорились об изменении параметров сделки, продлить ее также не удалось.

Россия настаивала на сохранении действующих условий, а Саудовская Аравия намеревалась дополнительно сократить разработку. В результате с первого апреля были сняты ограничения на добычу нефти в странах прежнего альянса.

После провала переговоров ОПЕК+ СМИ стали писать о начале ценовой войны производителей. В то же время Саудовская Аравия официально объявила о наращивании поставок до 12,3 миллиона баррелей в сутки, что на 300 тысяч баррелей в день выше ее производственных мощностей. Достигнуть этого показателя Эр-Рияд мог за счет складских запасов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия и Саудовская Аравия не ведут ценовых войн, однако есть неблагоприятная мировая конъюнктура.