США шантажируют Саудовскую Аравию

США могут вывести свои войска и средства противовоздушной обороны (ПВО) из Саудовской Аравии, если та откажется сокращать добычу нефти. Об этом сообщает News.ru.

В марте, как сообщал «Рамблер», Саудовская Аравия нарастила производство нефти в ответ на отказ России сократить добычу ради сохранения цен на уровне 50 долларов за баррель на фоне снижения спроса. По этой причине нефть резко подешевела.

На прошлой неделе Эр-Рияд инициировал встречу стран-участниц соглашения ОПЕК+ и ряда других государств с целью восстановления баланса на нефтяном рынке. Она состоится 9 апреля в формате видеоконференции.

На днях сенаторы США от Республиканской партии Кевин Крамер и Дэн Салливан подготовили законопроект, который подразумевает приостановку военной помощи США Саудовской Аравии, а именно вывод войск и средств ПВО, если та откажется сокращать нефтедобычу.

Сегодня стало известно, 11 апреля Крамер и Салливан в дистанционном режиме обсудят с представителями властей Саудовской Аравии стабилизацию рынка нефти.

Рамблер: главные новости