Кремль дал США совет по стабилизации нефтяного рынка

Чтобы стабилизировать ситуацию на мировом рынке нефти, американским компаниям необходимо предпринять реальные шаги к сокращению нефтедобычи, а не ждать естественного снижения производства в условиях низких цен на энергоресурсы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Таким образом Москва продолжит настаивать на усилиях США по стабилизации рынка, сообщает ТАСС.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в СМИ появилось заявление представителей департамента энергетики США, которые отметили, что американские нефтяные компании готовы снизить объемы производства на 1,8 баррелей в стуки. Причем, эксперты пояснили, что произойдет не одномоментно, а в течение двух лет в условиях свободного рынка и планомерного сворачивания деятельности компаний по добыче сланцевой нефти.

Песков на встрече с журналистами заявил, что 9 апреля на телеконференции ОПЕК + будет обсуждаться сокращение странами нефтедобычи. По его словам, тезисы, озвученные американскими коллегами, не имеют теме совещания никакого отношения.

«Это разные сокращения. Это, знаете, длину и ширину сравнивать», — отметил пресс-секретарь российского президента.

Он подчеркнул, что в существующих условиях речь может идти только о регулировании добычи нефти под конкретный уровень.

Рамблер: главные новости