Bloomberg: Россия и ОПЕК окажут давление на Мексику

Страны ОПЕК и Россия сегодня продолжат давление на Мексику, убеждая её подписать договор о сокращении нефтедобычи. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Нефтяная война: Россия сильнее надавит на Мексику
© Reuters

Стороны намерены надавить на президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора и найти для него новые аргументы.

Мексика оказалась единственной страной из 23 участников встречи ОПЕК+, которая отказалась от соглашения.

«Одно из самых драматичных в истории мировых соглашений о нефтедобыче зависло, ожидая одобрения неожиданного персонажа - президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора», - пишет агентство.

Лопес Обрадор отказался подписывать соглашение, даже после того, как это сделали другие 22 страны, надеясь укротить падение цен. Все страны согласились снизить добычу на 400 тысяч баррелей в сутки. Мексиканцы заявили, что готовы «обрезать» отрасль только на 100 тысяч баррелей. Они беспокоятся о своей компании Pemex.

Petroleos Mexicanos (Pemex) — мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. Входит в десятку крупнейших нефтяных компаний по годовой выручке. Власти Мексики считают, что сокращение добычи нефти может погубить её.

Воздействовать на строптивых соседей попытался президент США Дональд Трамп. Он пообещал мексиканцам, что американцы снизят свою добычу на 250 тысяч баррелей в счет Мексики, а та возместит им ущерб. Как именно будет это происходить, Трамп не уточнил. В итоге Мехико по-прежнему отказывается утвердить сделку, которая должна вступить в силу 1 мая.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Мексике объяснили свой бунт и отказ сократить добычу нефти.

Рамблер: главные новости