Курс доллара: рубль слабо укрепляется на поддержке растущей цены на нефть

Курс рубля днем в четверг показывает небольшой рост на фоне цены нефти марки Brent, закрепившейся выше 30 долларов за баррель, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Рубль укрепляется
© Reuters

Однако его дальнейшее укрепление ограничено внешними негативными факторами, считают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.34 мск четверга снижался на 10 копеек, до 73,84 рубля, курс евро — на 18 копейки, до 79,74 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent дорожает на 4,04% — до 30,37 доллара за баррель.

РУБЛЬ ОГРАНИЧЕН В СВОЕМ РОСТЕ

Курс рубля в четверг начал торги со слабого укрепления против доллара и евро на поддержке растущих нефтяных котировок марки Brent. К текущему моменту рубль прибавляет порядка 0,1% к доллару и 0,2% к евро на фоне снижения европейской валюты на рынке форекс.

Курс евро снижается на 0,21% относительно фиксинга предыдущих торгов — до 1,0796 доллара за евро.

В четверг днем большинство валют на развивающихся рынках демонстрировало слабое снижение к доллару, указывает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". Рубль находится в числе исключений и наряду с турецкой лирой торгуется в небольшом плюсе, добавляет аналитик.

"Ситуация на мировых рынках, в частности на рублевом, продолжает оставаться неопределенной. Наблюдается обострение отношений США и Китая, что вместе с ударом от пандемии, не позволяет рынкам восстанавливаться далее", — отмечает Олег Кочетков из МТС Банка.

Общие настроения на глобальных рынках остаются противоречивыми: инвесторы приветствуют постепенное ослабление ограничительных мер, но боятся второй волны пандемии, также отмечает Кравченко.

"Однако рублю в четверг помогали нефтяные котировки: стоимость нефти марки Brent прибавляла около 4% и вновь вернулась на уровень выше 30 долларов за баррель. Этому, в том числе, способствовал отчет Международного энергетического агентства (МЭА), в котором оно изменило прогноз по снижению мирового спроса на нефть в лучшую сторону и указало на ожидания более быстрого сокращения добычи нефти в США", — говорит эксперт.

ПРОГНОЗЫ

Сегодня торги будут сосредоточены в диапазоне 73-74 рубля за доллар, полагает Кочетков из МТС Банка.

Чуть позже ожидается публикация недельных данных по заявкам на пособие по безработице в США, однако для рубля более важным останется ситуация на нефтяном рынке, в частности, удастся ли цене Brent остаться выше 30 долларов за баррель, считает Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"При стабильных нефтяных котировках укреплению валюты может поспособствовать повышенный интерес иностранных инвесторов к российским активам, на фоне усиливающихся ожиданий смягчения ДКП Банком России, что, тем не менее, не сильно сказывается на курсе, который, вероятно, закончит неделю вблизи 74-74,5 рубля за доллар", — полагает Андрей Кадулин из банка "Санкт-Петербург".